Господин Поглотитель,
или Как Александр Тимошок, начиная с малого, забирает себе всё
Нынешняя Российская Федерация – уже не совсем юное государство. И вроде бы множество законов, принятых за последние десятилетия для бизнеса и в интересах бизнесменов, должны ограждать добросовестных предпринимателей от мошеннических схем. Но реалии, к сожалению, подсказывают, что комбинаторам и рейдерам еще есть где разгуляться. В Саратове многие из тех, кто раньше проворачивал хитроумные схемы, теперь обрядились в одежды добропорядочных буржуа и пытаются убедить общественность в своих возвышенных планах по обустройству общего благополучия. Но подлинная сущность упорно лезет наружу, прорываясь обманутыми компаньонами и «кинутыми» партнерами.
КОМПАНЬОН
В феврале 2006 года саратовская фирма ЗАО «НВС» заключила с испанской компанией АО «Имабе Иберия» контракт на поставку и установку оборудования. Стоимость сделки составляла около 1 миллиона 400 тысяч евро. За эти деньги иностранная фирма должна была поставить и смонтировать комплекс оборудования, в частности уникальный в то время для Саратова станок, предназначенный для работы с металлическим и иным вторсырьем. Для финансирования сделки руководитель ЗАО «НВС» Валерий Прохоренко, до этого давно и успешно работавший на рынке вторсырья, открыл кредитную линию в банке «Синергия». Очевидно, на тот момент компания обладала хорошей репутацией и финансовыми показателями, поскольку общий объем привлеченных средств ЗАО составил порядка 70 миллионов рублей. По первоначальным расчетам полученной суммы должно было хватить не только на приобретение станка у испанского партнера по бизнесу, но также на уплату таможенных сборов, налогов и даже расходов, связанных с первым периодом работы.
Однако «НВС» почему-то не спешило полностью исполнить все принятые обязательства. Испанскому партнеру была оплачена сумма около 800 тысяч евро (порядка 31 млн рублей). Но окончательный расчет был отложен. Оставшуюся сумму 590 тысяч евро (примерно 23 миллиона рублей) выплатила уже другая компания – ЗАО «Город-Финанс». К негласным собственникам этой фирмы саратовские бизнесмены относят и известного деятеля Александра Тимошка.
На практике, когда один из партнеров берется за финансирование сделки другого, между сторонами возникают отношения займа. Но в данном случае все было немного иначе…
ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО?
Компания «Город-Финанс» не просто выдала своему партнеру заем на покупку дорогостоящего оборудования. Между фирмами был заключен договор «переуступки права требования», по которому плательщик – «Город-Финанс» за свои 590 тысяч евро приобретал не право требования своих денег, а все (!) импортное оборудование. Иными словами, фирма, заплатившая меньшую часть денег по сделке, стала полноправным хозяином импортных станков. В то же время первоначальный покупатель оказывался с невыплаченным банковским кредитом 70 млн рублей, да еще и с зависшими в Испании деньгами, превышающими 30 млн рублей. Однако несмотря на все это, между ЗАО «НВС» и уже непосредственно Александром Тимошком был заключен еще один договор – на денежный заем на сумму 12 млн рублей. «НВС» выступала заемщиком средств.
Одним из второстепенных акционеров компании «НВС» являлось ООО «Резерв инвест». Как предполагает «Взгляд», эта компания представляла интересы кредитора, предоставившего средства на покупку оборудования – банка «Синергия». Когда представителям «Резерв инвеста» стало известно о взятых «НВС» в долг 12 миллионах и переуступке техники, компания, почувствовав подвох, сразу же обжаловала обе сделки, заключенные «НВС» с ЗАО «Город-Финанс» и Александром Тимошком.
Однако арбитражный суд Саратовской области, рассматривавший дело в первой инстанции, не усмотрел в сделке нарушения закона. Своим решением от 2 июля 2009 года № А-57-24658//08 он отказал в иске. Также не было удовлетворено и требование истца о введение обеспечительных мер в отношении спорного имущества. То есть, фактически, «Город-Финанс» получил индульгенцию на продажу спорного имущества еще до окончания судебных разбирательств.
Свою правоту акционерам из «Резерв-инвеста» удалось отстоять лишь в 12 апелляционном арбитражном суде. Примечательно, что постановление 2-й инстанции устояло в кассационной инстанции в Казани, а когда было направлено в Высший арбитражный суд, там также подтвердили правильность решения второй инстанции.
Впрочем, пока шли споры, возникла другая, более серьезная проблема. К апрелю 2010-го, когда судебные тяжбы закончились, выяснилось, что импортный станок просто исчез – выбыл из собственности ЗАО «Город-Финанс». А компания «НВС» оказалась на грани банкротства, так как осталась с крупными долгами и без наиболее ликвидного промышленного актива стоимостью свыше миллиона евро.
Еще интереснее тот факт, что к этому моменту руководитель компании господин Прохоренко уже не был владельцем «НВС». Контрольный пакет акций (70%) перешел к ЗАО «Город-Финанс», которое, вероятно, способствовало уничтожению компании. Так, в феврале 2008 года новый собственник провел собрание акционеров, которое одобрило крупную сделку по заключению мирового соглашения с неким контрагентом на сумму, превышающую 60 млн рублей. Можно предположить, что вследствие этих действий компания еще больше ухудшила свое финансовое положение.
Закономерным итогом стало банкротство. Первоначально в ЗАО «НВС», по заявлению кредиторов, было введено внешнее управление. Однако попытки восстановить его платежеспособность оказались напрасными.
ПОТЕРПЕВШИЕ
И РАЗБОГАТЕВШИЕ
Вскоре выяснилось, что и руководитель «НВС» Валерий Прохоренко не был чист перед законом. При получении кредита от банка «Синергия» он подделал документы. Это печальное обстоятельство стало известно после того, как директор был отстранен от управления компанией, а во главе «НВС» встал назначенный судом арбитражный управляющий.
В отношении Прохоренко было возбуждено уголовное дело, по ч.1 ст. 176 УК РФ. В ходе разбирательства, состоявшегося в Октябрьском районном суде, он был признан виновным по 7 эпизодам противозаконной деятельности, за что ему было назначено совокупное наказание 3 года 6 месяцев в колонии-поселении. Вышел он раньше, получив условно-досрочное освобождение, но, как бы то ни было, директор отсидел, персонал компании лишился работы, впрочем, не это главное. Несмотря на то что один из непосредственных фигурантов этой небезупречной схемы понес наказание, восстановить нарушенную справедливость не удалось. В настоящее время общий объем долгов ЗАО «НВС» различным контрагентам превышает 150 млн рублей. И это только те требования, что признаны судом законными и обоснованными.
Здесь следует вспомнить и о другом важном участнике этой истории – ЗАО «Город-Финанс». Напомним, что если верить имеющимся данным, то компания получила дорогостоящее и высоколиквидное оборудование практически даром – менее чем за 50% от стоимости. Не исключено, что она использовала его и извлекала прибыль в течение нескольких лет. Однако когда суд признал незаконными сделки по передаче активов, итальянская техника чудесным образом исчезла. Вероятно, оборудование было кому-то передано, но даже конкурсный управляющий, ведущий дело о банкротстве, не смог обнаружить документальных тому подтверждений. Дошло до того, что он был вынужден обратиться с заявлением о розыске имущества. Насколько известно «Взгляду», пока предпринимаемые меры не дали результата – отыскать оборудование стоимостью около полутора миллионов евро не удается.
СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ
На первый взгляд, в этой истории все просто. Однако тонкие связи и истинные мотивы участников событий могут быть более изощренными, чем кажется. Каким был настоящий сценарий развития событий, можно лишь предполагать. Гипотетические варианты могли быть, к примеру, следующими.
Первый можно условно назвать «Прохоренко в кризисе и спаситель Тимошок». Возможно, к 2008-му, когда в результате глобального финансового кризиса относительно дешевые деньги вдруг исчезли, а российские банки столкнулись с огромными проблемами, Прохоренко не смог получить достаточно денег у банкиров и обратился к Тимошку за финансовой помощью. В свою очередь г-н Тимошок увидел, что ситуацию крайне удачно можно довести до состояния «коготок увяз – всей птичке пропасть». И, воспользовавшись своим большим специфическим опытом, он зашел в бизнес Прохоренко через долг, а потом проглотил его целиком. Любопытная деталь: Тимошок появился на арене этой истории именно в тот момент, когда ЗАО «НВС» уже получило свой 70-миллионый кредит. После этого Тимошок помог Прохоренко сначала 12-ю миллионами рублей, а потом полумиллионом долларов. Но к моменту этого «благодеяния» он сам уже контролировал компанию. То есть, по сути, выдал свои деньги… самому себе.
Другому вероятному варианту подходит название «Тимошок в кризисе и спаситель Прохоренко». Он предполагает, что кредитором в этой ситуации выступил именно директор «НВС». Внимательные читатели наверняка заметили, что в арифметике этой истории имеется дыра в 20 миллионов рублей. Может быть, Прохоренко дал их в долг Тимошку? А когда пришло время отдавать, выяснилось, что денег нет. И тогда «благородный» Тимошок мог предложить Прохоренко: я возьму себе всю компанию со всеми ее проблемами и долгами, а тебе останется доля 30%. Выгорит – заработаем. А нет – со сложностями сам разберусь.
Можно предположить и иные сценарии, в том числе те, в которых, скажем, герои с самого начала намеревались «кинуть» банк и кредит не возвращать. Или различные варианты преступного сговора самых разных людей, вплоть до сотрудников банка, которые с самого начала знали, что кредит «плохой». Необходимо подчеркнуть, что все это предположения и размышления. Но как бы там ни было, с высокой степенью достоверности можно утверждать: каким бы образом Тимошок ни зашел в бизнес Прохоренко, в результате он получил всё – имущество и прибыль.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ГДЕ-ТО
Финал истории впечатляет. У кредиторов на балансах висит совокупный долг порядка 150 миллионов рублей, и с кого взыскать его – не понятно. Валерий Прохоренко отсидел свой срок за подлог документов при оформлении кредита и теперь никому не должен. А дорогостоящая техника, а также множество иного оборудования и машин куда-то исчезло. Скорее всего, давно переведено в аффилированные структуры. Банки и конкурсный управляющий в ходе процедуры банкротства ЗАО «НВС» пытаются обнаружить активы, чтобы вернуть хоть часть денег, но тщетно. Милиция – ровно по Маршаку: «ищет давно, но не может найти». Приставы тоже в поиске, и (вы будете смеяться) тоже безуспешно. А пресловутый станок и прочее оборудование тем временем где-то стоят, работают и обеспечивают своему владельцу реальные доходы.
Кто он, этот владелец? Ответ вопиюще очевиден. Но не забывайте – перед нами дело рук своего рода Мастера. «Взгляд» писал о делах и бизнес-проектах Александра Тимошка неоднократно. Все истории, включая эту сагу о пропавшем станке, неизбежно выдают фирменный стиль этого господина. Да, он прячет его в деталях, пускает театральный дым «новых технологий», учитывает изменившиеся обстоятельства и веяния времени. Но общий принцип, по которому он действует, очень простой, жесткий и реализуется в каждом случае. Для описания этой «технологии» существует много образных выражений и художественных примеров. Просунув ногу в дверь, Тимошок рано или поздно забирает себе все здание. И речь идет, к сожалению, про реальные, а не метафорические, активы и деньги. Причем управы на господина Поглотителя, увы, не находится. Правоохранительные органы фантастически лояльны к этому господину, а его фирменного стиля не видят в упор. Почему? – вот крайне важный и своевременный вопрос. Неужели он навсегда останется риторическим?
|