RSS  |  Сделать стартовой  |  В избранное  |  ИА "Взгляд-инфо"
 
№ 354 от 11 декабря 2018 г.   
Саратовский взгляд
Без категории
Кто ответит за дела «XXI века»?
20 декабря 2007, 16:32
Автор: Леонид БЕССАРАБОВ

Администрация Саратовского района обратилась в районную прокуратуру с заявлением. Она потребовала расследовать, каким образом ЗАО «Волга XXI  век» завладело земельным участком в Усть-Курдюме, который ему никогда не выделялся, и по-хозяйски распоряжается им. Прокуратура провела проверку и возбудила уголовное дело по статье о подделке документов.

 

Напомним, в ноябре сего года ЗАО «Волга XXI век» направило главе администрации Саратовского района Анатолию Зотову уведомление о том, что оно свои права и обязанности по договору № 22 аренды земельного участка от 16 сентября 2003 года, заключенному с администрацией Саратовского района, передает Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо». Напомнив при этом, что договор заключен сроком на 49 лет и зарегистрирован учреждением юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С земельным участком 2,6 га произошла темная история. Администрация района решительно отвергает факт законности заключения договора аренды на данный участок с руководителем ЗАО Владимиром Ильичевым. Оказалось, что отсутствует постановление, которое должно предшествовать договору на сей предмет. Единственным «доказательством» договора аренды участка почти на полвека оказался весьма странный документ с печатью «Для документов», но без чьей-либо подписи, выдаваемый за копию постановления администрации.

Но номер 980 от 16.09.03, под которым вроде бы был зарегистрирован невиданный никем оригинал, проставлен на постановлении, которое никаким боком не касается ни ЗАО «Волга XXI век», ни Владимира Ильичева. Им дано разрешение  некой гражданке Климовой на проектирование жилого дома в поселке Дубки.

Администрация района обратилась в арбитражный суд с требованием о признании данного договора аренды недействительным и возврате данного земельного участка обратно в муниципальную собственность. Однако суд, на наш взгляд, несмотря на убедительные доводы, вынес решение в пользу Ильичева. Поняв, что над арендованным им столь праведным путем участком нависла опасность изъятия, он уступил его в аренду обществу «Динамо».

Вот что говорит заместитель прокурора Саратовского района Юрий Землянский:

«Нами проведена проверка заявления райадминистрации. По ее итогам возбуждено уголовное дело по статье 327 часть 1 УК РФ (Подделка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей). Дело передано для расследования в ОВД Саратовского района.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Саратовского областного арбитражного суда от 07. 12. 05, а также решение его апелляционной инстанции от 10. 10. 06, сделавшие Ильичева хозяином участка. Дело, таким образом, возвращено в арбитражный суд для нового рассмотрения».

На последнем заседании в дело вступила областная прокуратура в интересах законности.

«Взгляд» продолжает следить за ходом дела. И будем держать читателей в курсе дальнейшего развития процесса.

 

Леонид БЕССАРАБОВ

 

Последние выпуски
№ 354 от 11 декабря 2018 г.
№ 353 от 5 декабря 2017 г.
№ 352 от 22 ноября 2016 г.
№ 351 от 26 ноября 2015 г.
№ 350 от 11 декабря 2014 г.
№ 349 от 16 декабря 2013 г.
№ 50 (348) 27 декабря 2012 г.
№ 49 (347) 20  26 декабря 2012 г.
№ 48 (346) 13-19 декабря 2012 г.
№ 47 (345) 6-12 декабря 2012 г.
 Архив новостей
О нас




статьи